ПОДДЕРЖИ НАС

TV-ИСТОРИЯ: РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ ДЦП. КАК ЭФФЕТИВНЕЕ?

16 апреля 2024

TV-ИСТОРИЯ: РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ ДЦП. КАК ЭФФЕТИВНЕЕ?

К нам  вновь приехали ребята с ГТРК "ПЕНЗА". В этот раз показали им реабилитационный центр "Шаг за шагом". Он был открыт в 2016-ом, но заниматься реабилитацией детей с ДЦП фонд "Святое дело" начал задолго до этого.

Ещё в начале нулевых в наш фонд стали обращаться родители мальчиков и девочек с детским церебральным параличом. Помощи им в Пензе на тот момент практически не оказывали. Люди не охотно жертвовали деньги на реабилитацию детей с ДЦП, считая, что это бесполезно. Так появился наш проект «Душа родилась крылатой».

Системный подход, активность родителей и научно-медицинские методики доказали, что регулярные занятия с инструктором и на тренажёрах способствуют снижению спастического синдрома, укреплению мышц, улучшению моторных и когнитивных функций. В некоторых случаях, дети вставали с коляски и дальше двигались с помощью костылей или ходунков.

"Довольно часто родители мечутся в поисках эффективных методик и, порой, теряют время. Меж тем, любая методика даёт результат только при систематических и регулярных занятиях", - рассказала журналистам невролог центра "Шаг за шагом" Нина Соколова.

#центрШагЗаШагом #ШагЗаШагомПенза #ДЦПпенза #аутизмпенза #реабилитацияпенза #фондСвятоеДело #благотворительностьПенза