ПОДДЕРЖИ НАС

Раз в месяц врачи и инструкторы центра «Шаг за шагом» собираются вместе, чтобы обсудить вопросы, возникающие в процессе работы с подопечными.

7 апреля 2023

Раз в месяц врачи и инструкторы центра «Шаг за шагом» собираются вместе, чтобы обсудить вопросы, возникающие в процессе работы с подопечными.

Сейчас реабилитацию на средства, собранные фондом «Святое дело», проходит 41 человек. В основном это дети с диагнозами ДЦП и РАС, но нередко мы помогаем и взрослым.

Реабилитация большинства проходит по плану. Но иногда курс корректируется в процессе. Например, двое наших подопечных плохо держат голову. На консилиуме инструкторы обсудили, какой комплекс упражнений поможет укрепить мышцы, задействованные в этом процессе.

У некоторых «пациентов» проблемы чисто поведенческие. И речь не всегда только о детях с ментальными особенностями.

Обратная сторона благотворительности – иждивенческое отношение к жизни как родителей детей с особенностями, так и взрослых с инвалидностью. Об этом не принято говорить и, уж тем более. писать в социальных сетях, но мы хотим выстраивать наши отношения на принципах открытости и честном проговаривании возникающих проблем.

Инструкторы часто сталкиваются с отношением «вы мне должны». Если его транслирует ребенок, то разумеется это он почерпнул в семье. Но задача фонда и центра реабилитации не СПАСАТЬ, а разделять ответственность. Помните поговорку: дай голодному рыбу, и ты накормишь его на один день, научи его пользоваться удочкой – и накормишь его на всю жизнь.

Поэтому мы разъясняем родителям их часть ответственности за успех реабилитации. Важно, чтобы навыки, приобретенные в ходе занятий в центре, закреплялись и дома. На профессиональном языке это называется генерализация навыка. С этой целью специалисты центра прописывают курсы домашних упражнений. Но далеко не все подопечные их выполняют, и это ответственность родителей.

Обсудили на консилиуме и вопросы приобретения нового оборудования, с которой реабилитация наших подопечных станет более эффективной. Инструкторы озвучили свои предложения, которые в ближайшее время будут рассмотрены руководством фонда. Ну, а следующее заседание консилиума состоится уже в мае.

#шагзашагом #реабилитацияинвалидов #фондсвятоедело