ПОДДЕРЖИ НАС

На Олимпийской аллее появится галерея рисунков

24 мая 2023

В канун Дня защиты детей в Пензе пройдет XVII Областной конкурс детского настенного рисунка. На этот раз ученики школ искусств со всей области разрисуютзабор, проходящий вдоль Олимпийской аллеи.

Заявки на участие в конкурсе подали 38 команд, в каждой по два человека. Возраст художников от 8 до 15 лет. 

Напомним, что конкурс настенного рисунка Фонд "Святое дело" проводит с 2006-го года. За это в смотре участвовали более тысячи детей из Земетчинского, Башмаковского, Лунинского, Бековского, Неверкинского Никольского, Иссинского и других районов области.

Сложность конкурса заключается в том, что разрисовывают дети не альбомные листы, а серые бетонные заборы. Таким образом, школьники становятся не просто художниками, а преобразователями общественных пространств. Они уже превратили в галерею серый забор Пензенского областного центра реабилитации инвалидов и ограждение территории одного из пензенских предприятий.

В этом году художники преобразят Олимпийскую аллею. При активном содействии ТСЖ "Военный городок"  и силами самих военнослужащих удалось загрунтовать поверхности. Это очень трудоёмкий процесс, с которым обычно мы старались справиться своими силами, а в фонде работают преимущественно женщины. Мужская поддержка пришлась как нельзя кстати!

Мы благодарим и наших друзей. АО "Визит", например, предоставило нам прохладительные напитки. Так что, юным художникам будет чем утолить жажду.

Навстречу нам пошли и владельцы кафе "Лесное". Они запитают нас от своей электросети, чтобы праздник получился действительно праздником: с ведущим и музыкой.

Итак, XVII областной конкурс детского настенного рисунка стартует в 10 часов утра 31 мая. Встречаемся на Олимпийской аллее у логотипа фонда "Святое дело" (неподалёку от детской площадки и магазина Пятёрочка)

 

Другие новости