ПОДДЕРЖИ НАС

Говорят, профессионал тот, кто постоянно учится.

7 апреля 2023

Говорят, профессионал тот, кто постоянно учится. По этой причине мы стараемся посещать другие фонды, центры реабилитации и задавать своим коллегам вопросы, вроде "а как у вас?". Ведь варясь в собственном соку можно упустить что-то важное. Оно нам надо? Правильно! Оно нам не надо 🤗

На этот раз наши специалисты отправились в Пензенский областной центр реабилитации, с которым фонд "Святое дело" дружит уже много лет. Здесь помогают людям, у которых в результате инсульта или травмы частично или полностью пропали двигательные функции.

Как и в центре #ШагЗаШагом в областном центре реабилитации с подопечными работают эрготерапевт, логопеды, психологи, арт-терапевты. Помимо уже проверенных временем методик, вроде электрофореза, здесь используют и современные. Например, нейротейпирование.

Все специалисты центра работают на то, чтобы научить человека жить в новой для него реальности, где простое прежде мытьё головы попадает в разряд невыполнимых задач. Во время экскурсии по центру реабилитации нам показали различные приспособления, которые помогают людям, насколько это возможно, сохранять самостоятельность. Специальные расчёски, ножницы, кухонная утварь - кабинеты социальной адаптации укомплектованы всем необходимым.

Есть в центре и кабинет творчества. Но и здесь стараются "творить с пользой": если шьют , то прихватки для горячего или кухонные полотенца.

Во время экскурсии по центру наши специалисты присмотрели некоторые приспособления, которые могу пригодиться и в реабилитации наших подопечных. Например, деревянную "мельницу", которая позволяет разрабатывать мышцы плеча. Её вы можете увидеть в видео-отчете о нашей поездке. Его мы разместили в клипах

В ближайшее время мы посетим ещё один, но уже частных пензенский центр реабилитации. И обязательно расскажем вам об этом.

#реабилитацияпенза #фондсвятоеделот