ПОДДЕРЖИ НАС

Артёму поставили диагноз "расстройство аутистического спектра" в 3 года.

18 ноября 2022

Артёму поставили диагноз "расстройство аутистического спектра" в 3 года. Многие родители, да что там родители, даже ученые не понимают многое о данном виде расстройства. У Артёма была огромная проблема взаимодействия с людьми, его пугало все и интересовал только свой собственный мир, который отличается от реальности.

Все изменилось, когда Артём начал посещать наш ресурсный центр "Птицы белые" . Изменилось все не только у Артёма, но и у его мамы- Юлии. Она поняла, что волшебной таблетки от этого заболевания нет, но вместе с тем узнала, что помочь Артему можно, и главное -узнала как.

В первые дни посещения центра ,Артём только бегал и кричал, не было зрительного контакта и контакта с людьми в целом.

Поездки в любую точку города давались ещё сложнее, Юлие приходилось выслушивать от кондукторов и пассажиров недовольства о некорректном поведении Артёма. К сожалению,люди не понимают, что дело не в его невоспитанности. Дело в его заболевании, детям с расстройством аутистического спектра тяжело находиться в огромном скоплении людей. Потому что одна из особенностей заболевания - это склонность к самоизоляции.

Но благодаря терпению мамы, ответственном подходе к заболеванию сына, а также специалистам проекта "птицы белые", реализуемого фондом "Святое дело" , у Артёма видны значительные улучшения.

Артём начал больше взаимодействовать с окружающими; начал замечать игрушки и играть с ними; отзываться на имя и некоторые просьбы. Значительно уменьшились истерики без причин, также появился визуальный контакт глазами и ребёнок начал улыбаться.

Достигнутых результатов недостаточно для того, чтобы прекращать реабилитацию. У детей с расстройством аутистического спектра быстро рассеиваются полученные навыки.

Увидев особенного ребёнка- наберитесь терпения!

#Птицыбелые #фонд_святоедело #особенныедети #дети_дождя